Tigh Mhíchíl

詩 音楽 アイルランド

記事一覧

オリンピック・メダル予想の検証(米 SI 誌)


[スポンサーリンク]

 米誌 Sports Illustratedメダル獲得予想が実際、どの程度当たったか、検証してみる。同誌の Brian Cazeneuve's 2004 Olympic Medal Picks での注目競技の予想と日本が関わるメダル予想において、同誌の予想と実際の結果を併記します。同誌の金銀銅は 1. 2. 3. に書き換えます。検証方法は、金の予想が当たっていれば「当たり」、外れていれば「はずれ」とします。なお、予想と同じ国でも選手が違っていれば「はずれ」とします。

 まず、注目競技。

野球
予想

  1. キューバ
  2. 日本
  3. カナダ

結果 当たり

  1. キューバ
  2. オーストラリア
  3. 日本


ソフトボール
予想

  1. 米国
  2. 日本
  3. オーストラリア

結果 当たり

  1. 米国
  2. オーストラリア
  3. 日本

バスケットボール(男子)
予想

  1. 米国
  2. セルビア・モンテネグロ
  3. リトアニア

結果 はずれ

  1. アルゼンチン
  2. イタリア
  3. 米国


バスケットボール(女子)
予想

  1. 米国
  2. ロシア
  3. オーストラリア

結果 当たり

  1. 米国
  2. オーストラリア
  3. ロシア


高飛込み(男子 3メートル板)
予想

  1. シナ Wang Feng
  2. カナダ Alexandre Despatie
  3. 日本 寺内 健(24歳、甲子園大学大学院)

結果 はずれ

  1. シナ Peng Bo
  2. カナダ Alexandre Despatie
  3. ロシア Dmitri Sautin

 以下は、日本のメダルが予想されていた種目および予想外で日本がメダルを獲得した種目。

体操(男子団体)
予想

  1. シナ
  2. 日本
  3. 米国

結果 はずれ

  1. 日本 鹿島、水鳥、中野、冨田、塚原、米田
  2. 米国
  3. ルーマニア


体操(男子個人総合)
予想

  1. 米国 Paul Hamm
  2. シナ
  3. 日本 冨田洋之 (23歳、セントラルスポーツ(株))

結果 当たり

  1. 米国 Paul Hamm (米個人総合の金は St. Louis 大会以来100年ぶり)
  2. 韓国 Kim Dae Eun
  3. 韓国 Yang Tae Young


体操(男子個人鞍馬)
予想

  1. シナ Xiao Qin
  2. ルーマニア Marius Urzica
  3. シナ Teng Haibing

結果 はずれ

  1. シナ Teng Haibing
  2. ルーマニア Marius Daniel Urzica
  3. 日本 鹿島 丈博


体操(男子個人平行棒
予想

  1. シナ Li Xiaoping
  2. ルーマニア
  3. 米国

結果 はずれ

  1. ウクライナ Valeri Goncharov
  2. 日本 冨田 洋之
  3. シナ Li Xiaopeng


体操(男子個人鉄棒)
予想

  1. ギリシア
  2. 米国 Paul Hamm
  3. ベラルーシ

結果 はずれ

  1. イタリア Igor Cassina
  2. 米国 Paul Hamm
  3. 日本 米田 功


柔道(男子60kg)
予想

  1. 日本 野村忠宏 (29歳、(株)ミキハウス
  2. チュニジア
  3. 英国、オーストリア

結果 当たり

  1. 日本 野村忠宏 (29歳、(株)ミキハウス
  2. グルジア ヘルギアニ
  3. 韓国 崔 敏浩、モンゴル ツァガンバータル


柔道(男子66kg)
予想

  1. イラン
  2. フランス
  3. アゼルバイジャンキューバ

結果 はずれ

  1. 日本 内柴正人旭化成
  2. スロバキア クランツ
  3. ブルガリア ゲオルギエフ、キューバ アレンシビア Yordanis Arencibia


柔道(男子90kg)
予想

  1. グルジア Zurab Zviadauri
  2. ブラジル
  3. 韓国、オランダ Mark Huizinga

結果 当たり

  1. グルジア Zurab Zviadauri
  2. 日本 泉 浩 (明大)
  3. ロシア Khasanbi Taov、オランダ Mark Huizinga


柔道(男子100kg)
予想

  1. 日本 井上康生 (26歳、綜合警備保障(株))
  2. ベラルーシ Ihar Makarau
  3. ブラジル、フランス

結果 はずれ

  1. ベラルーシ Ihar Makarau
  2. 韓国 Sung Ho Jang
  3. 独 Michael Jurack、イスラエル Ariel Zeevi


柔道(男子100kg超)
予想

  1. オランダ Dennis van der Geest
  2. 日本 鈴木桂治 (24歳、平成管財(株)
  3. ロシア Tamerlan Tmenov、ブラジル

結果 はずれ

  1. 日本 鈴木桂治 (24歳、平成管財(株)
  2. ロシア Tamerlan Tmenov
  3. オランダ Dennis van Der Geest、エストニア Indrek Pertelson


柔道(女子48kg)
予想

  1. 北朝鮮
  2. 日本 谷 亮子 (28歳、トヨタ自動車(株))
  3. ルーマニア、フランス

結果 はずれ

  1. 日本 谷 亮子 (28歳、トヨタ自動車(株))
  2. 仏 ジョシネ Frederique Jossinet
  3. 独 マティヤス、シナ 高 峰


柔道(女子52kg)
予想

  1. キューバ
  2. シナ
  3. フランス、韓国

結果 はずれ

  1. シナ 、(「洗」の「さんずい」が「にすい」) 東妹 Xian Dongmei
  2. 日本 横沢 由貴三井住友海上
  3. キューバ Amarilys Savon、ベルギー Ilse Heylen


柔道(女子63kg)
予想

  1. キューバ Driulys Gonzalez
  2. イタリア
  3. アルゼンチン、独

結果 はずれ

  1. 日本 谷本 歩実コマツ
  2. オーストリア Claudia Heill
  3. スロベニア Urska Zolnir、キューバ Driulys Gonzalez


柔道(女子70kg)
予想

  1. 日本 上野雅恵 (25歳、三井住友海上火災保険(株))
  2. キューバ
  3. シナ Qin Dongya、オランダ Edith Bosch

結果 当たり

  1. 日本 上野雅恵 (25歳、三井住友海上火災保険(株))
  2. オランダ Edith Bosch
  3. シナ Qin Dongya、独 Annett Boehm


柔道(女子78kg)
予想

  1. 日本 阿武教子 (28歳、警視庁)
  2. キューバ Yurisel Laborde
  3. ブラジル、オランダ

結果 当たり

  1. 日本 阿武教子 (28歳、警視庁)
  2. シナ Liu Xia
  3. イタリア Lucia Morico、キューバ Yurisel Laborde


柔道(女子78kg超)
予想

  1. シナ Sun Fuming
  2. ロシア Tea Donguzashvili
  3. 日本 塚田真希 (22歳、綜合警備保障(株))、英国

結果 はずれ

  1. 日本 塚田真希 (22歳、綜合警備保障(株))
  2. キューバ Dayma Beltran
  3. ロシア Tea Donguzashvili、シナ Sun Fuming


水泳(男子100m平泳ぎ)
予想

  1. 米国
  2. 日本 北島康介 (21歳、日本体育大学
  3. 英国

結果 はずれ

  1. 日本 北島康介 (21歳、日本体育大学
  2. 米国 Brendan Hansen
  3. 仏 Hugues Duboscq


水泳(男子200m平泳ぎ)
予想

  1. 米国 Brendan Hansen
  2. 日本 北島康介 (21歳、日本体育大学
  3. オーストラリア

結果 はずれ

  1. 日本 北島康介 (21歳、日本体育大学
  2. ハンガリー Daniel Gyurta
  3. 米国 Brendan Hansen


水泳(男子100m背泳ぎ)
予想

  1. 米国 Aaron Peirsol
  2. オーストラリア
  3. 米国 Lenny Krayzelburg

結果 はずれ

  1. 米国 Aaron Peirsol
  2. オーストリア Markus Rogan
  3. 日本 森田智己 (日大)


水泳(男子200mバタフライ)
予想

  1. 米国 Michael Phelps
  2. 日本 山本貴司 (26歳、近畿大学
  3. ポーランド

結果 当たり

  1. 米国 Michael Phelps
  2. 日本 山本貴司 (26歳、近畿大学
  3. 英 Stephen Parry


水泳(男子400mメドレーリレー
予想

  1. 米国
  2. オーストラリア
  3. ロシア

結果 当たり

  1. 米国
  2. 日本 森田 智己、北島 康介、山本 貴司、奥村 幸大


水泳(女子200m背泳ぎ)
予想

  1. ロシア Stanislava Komarova
  2. 日本 中村 礼子 (22歳、日体大

結果 はずれ

  1. ジンバブエ Kirsty Coventry
  2. ロシア Stanislava Komarova
  3. 日本 中村 礼子 (22歳、日体大)、独 Antje Buschschulte


水泳(女子800m自由形
予想

  1. ドイツ
  2. 日本 山田沙知子 (21歳、関西大学
  3. 米国 Diana Munz

結果 はずれ

  1. 日本 柴田 亜衣 (22歳、鹿屋体大)
  2. 仏 Laure Manaudou
  3. 米国 Diana Munz


水泳(女子200mバタフライ)
予想

  1. ポーランド Otylia Jedrzejczak
  2. オーストラリア Petria Thomas
  3. ハンガリー

結果 当たり

  1. ポーランド Otylia Jedrzejczak イェジェイチャク
  2. オーストラリア Petria Thomas
  3. 日本 中西 悠子枚方SS)


シンクロナイズドスイミング(デュエット)
予想

  1. ロシア
  2. 日本 立花美哉武田美保 (29歳と27歳、井村シンクロクラブ)
  3. スペイン

結果 当たり

  1. ロシア
  2. 日本 立花美哉武田美保 (29歳と27歳、井村シンクロクラブ)
  3. 米国


シンクロナイズドスイミング(チーム)
予想

  1. ロシア
  2. 日本
  3. 米国

結果 当たり

  1. ロシア
  2. 日本
  3. 米国


陸上競技(男子ハンマー投げ
予想

  1. ハンガリー Adrian Annus
  2. 日本 室伏広治 (29歳、ミズノ(株))
  3. ハンガリー Krisztian Pars

結果 はずれ

  1. 日本 室伏広治 (29歳、ミズノ(株))
  2. ベラルーシ Ivan Tikhon
  3. トルコ Esref Apak

備考:BIB 2060 [Adrian Annus] - disqualified for doping reasons


陸上競技(女子マラソン)
予想

  1. ケニア Catherine Ndereba
  2. エチオピア

結果 はずれ

  1. 日本 野口 みずき
  2. ケニア Catherine Ndereba
  3. 米国 Deena Kastor


レスリング(女子48kg)
予想

  1. ウクライナ Irina Melnik
  2. 日本 伊調 千春 (22歳、中京女子大学
  3. カナダ

結果 当たり

  1. ウクライナ Irini Merleni
  2. 日本 伊調 千春 (22歳、中京女子大学
  3. 米国 Patricia Miranda


レスリング(女子55kg)
予想

  1. 日本 吉田沙保里 (21歳、中京女子大学
  2. ロシア
  3. シナ

結果 当たり

  1. 日本 吉田沙保里 (21歳、中京女子大学
  2. カナダ Tonya Verbeek
  3. 仏 Anna Gomis


レスリング(女子63kg)
予想

  1. 日本 伊調 馨 (20歳、中京女子大学
  2. 米国 Sara McMann
  3. シナ

結果 当たり

  1. 日本 伊調 馨 (20歳、中京女子大学
  2. 米国 Sara McMann
  3. 仏 Lise Legrand


レスリング(女子72kg)
予想

  1. 日本 浜口京子 (26歳、(株)ジャパンビバレッジ
  2. 米国
  3. シナ Wang Xu

結果 はずれ

  1. シナ Wang Xu
  2. ロシア Gouzel Maniourova
  3. 日本 浜口京子 (26歳、(株)ジャパンビバレッジ


レスリング(男子フリー55kg級)
予想

  1. キューバ
  2. ウズベキスタン
  3. ギリシア

結果 はずれ

  1. ロシア Mavlet Batirov
  2. 米国 Stephen Abas
  3. 日本 田南部 力 (29歳、警視庁)


レスリング(男子フリー60kg級)
予想

  1. キューバ Yandro Miguel Quintana
  2. アゼルバイジャン
  3. ロシア

結果 当たり

  1. キューバ Yandro Miguel Quintana
  2. イラン Masuod Jokar
  3. 日本 井上 謙二 (29歳、自衛隊


アーチェリー(男子・個人)
予想

  1. イタリア Michele Frangilli
  2. 韓国
  3. オランダ

結果 はずれ

  1. イタリア Marco Galiazzo
  2. 日本 山本 博 (埼玉・大宮開成高校保健体育教諭)
  3. オーストラリア Tim Cuddihy

 なお、山本選手は2回戦第3試合で優勝候補の Michele Frangilli を 162 - 154 で下しているが、決勝で同じイタリアの Marco Galiazzo に 111 - 109 で敗れた。


自転車(トラック・男子・団体スプリント)
予想

結果 はずれ

  1. 日本 伏見 俊昭、井上 昌己、長塚 智広

ヨット(男子・470級)
予想

  1. オーストラリア
  2. 米国

結果 はずれ

  1. 米国
  2. 日本 関 一人、轟 賢二郎


 以上の予想と結果を見て、一言だけ。球技などの連携が必要な種目では、スター選手を揃えるよりも知名度では劣っても優秀な選手を集めてしっかりチームプレーを練り上げたところが勝つということだ。これは 週刊アカシックレコード の指摘するとおり。

広告を非表示にする